Меню Поиск

Закрыть

В ГД не поддержали поправки к проекту о продлении действия зачетного механизма уплаты страховых взносов

06.11.2018 15:48

В ГД не поддержали поправки к проекту о продлении действия зачетного механизма уплаты страховых взносов

Теги: Страхование , законопроект , Госдума , Фонды , Работодатели

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента отклонить во втором чтении правительственный законопроект, которым предлагается продлить срок применения зачетного механизма уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством до 31 декабря 2024 г. Данное решение было принято на заседании комитета.

Стоит уточнить, что зачетный механизм уплаты предусматривает выплату пособия застрахованным лицам работодателем как посредником между Фондом социального страхования и застрахованным сотрудником. Для работодателя при этом уменьшается сумма страховых взносов.

С 2012 г. на территории ряда субъектов РФ проводится эксперимент, направленный на переход к механизму прямых выплат. Другими словами, территориальные органы Фонда социального страхования РФ назначают и выплачивают страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также других выплат и расходов.

Согласно обоснованию решения комитета, ожидается, что в 2021 г. все территориальные ФСС перейдут с «зачетного механизма» исполнения бюджета на назначение и выплату пособий непосредственно территориальными органами ФСС. Таким образом, законопроект в настоящее время неактуален.

Изменения предлагалось внести в Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок