Меню Поиск

Закрыть

Плакаты с историческими фактами о Москве разместили в переходах и на платформах 150 станций метро

06.11.2018 07:22

Плакаты с историческими фактами о Москве разместили в переходах и на платформах 150 станций метро

Теги: История , Плакаты , Москва , Московский метрополитен

В переходах и на платформах 150 станций Московского метрополитена разместили плакаты с необычными историческими фактами о столице, сообщает официальный портал мэра Москвы.

«На платформах станций метро и в переходах подземки появились сотни ярких информационных плакатов с необычными историческими фактами о столице. Постеры расскажут, сколько в городе домов-бубликов, что общего у металлических сводов станции «Маяковская» с дирижаблями, а также о многом другом. Размещение плакатов - первая часть масштабного просветительского проекта метро «Привет, Москва!». Сейчас информационные плакаты есть на 150 станциях подземки, на платформах и в переходах (по два сообщения на каждой станции)», - говорится в сообщении.

Добавляется, что до конца ноября информационные плакаты разместят еще на 50 станциях столичной подземки.

«На каждом плакате содержится информация, связанная либо с той станцией метро, где он размещен, либо с домами, улицами и районами, расположенными неподалеку от нее. Пассажиры подземки в пути смогут узнать интересные факты о Москве и познакомиться с городскими легендами. Это очень интересные факты, истории, о которых не пишут на мемориальных табличках, однако нередко именно они помогают лучше узнать город и полюбить его. Возможно, кого-то плакаты вдохновят подробнее изучить историю Москвы, посетить описанные в них места, показать их своим друзьям и близким», - приводятся в сообщении слова Оксаны Бондаренко, куратора проекта «Привет, Москва!».

Например, постеры на «Маяковской» расскажут о том, что часть деталей для ее строительства изготовили на заводе, выпускавшем дирижабли. А на станции «Парк культуры» пассажиры узнают, что стало с первым вариантом скульптуры «Девушка с веслом», которая должна была украшать Парк Горького. Оказывается, ее забраковали из-за излишней откровенности - и скульпторам пришлось сделать более скромную копию.

«На станции «Достоевская» можно узнать, по мотивам каких произведений Федора Достоевского она была оформлена. Архитекторов вдохновили четыре романа русского классика: «Бесы», «Преступление и наказание», «Идиот» и «Братья Карамазовы». За эту работу они удостоились премии Москвы в области литературы и искусства. Стикеры на станциях «Раменки» и «Минская» расскажут о домах-бубликах. Это круглые многоэтажки в форме колец, которые строили к летней Олимпиаде 1980 г. в Москве. Всего в городе было запланировано пять таких строений. Однако проект оказался слишком дорогим, в итоге появились только две многоэтажки на ул. Нежинская и Довженко», - добавляется в сообщении.

Всего в рамках проекта «Привет, Москва!», который рассчитан на 10 месяцев, на стикерах в подземке планируют разместить четыре блока информационных сообщений: «Москва историческая», «Москва кинематографическая», «Москва музыкальная», «Москва литературная и театральная». Материалы для них подготовили авторитетные историки, москвоведы и искусствоведы. Плакаты, посвященные истории столицы, можно будет увидеть до конца 2018 г. После чего их заменят на постеры с информацией о фильмах, снятых в столице.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок