Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме призвали принять закон о возможности сохранения бизнеса при дефолте

02.11.2018 14:52

В Госдуме призвали принять закон о возможности сохранения бизнеса при дефолте

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума , закон

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия») призвал принять закон, который бы позволял кредиторам привлекать эффективных менеджеров на предприятия при банкротстве для их сохранения. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции «Чем опасен рост закредитованности россиян?».

«Важно прописать в законодательстве нормы, которые позволяли бы сохранять бизнес при дефолтных ситуациях, то есть чтобы этот бизнес передавался в эффективные руки, чтобы не дербанили его по частям. Это все тормозится действующим законодательством о банкротстве. К сожалению, так прописано в законодательстве, что банки зачастую в комитете кредиторов не имеют серьезного голоса, и в результате не могут влиять, например, на привлечение эффективного управляющего. Поэтому для них лучше быстрее забрать лакомые куски предприятия, чтоб погасить обязательства по кредиту, чем оставить бизнес, сохранить», - заявил А.Аксаков.

При этом он отметил, что соответствующий законопроект был принят Госдумой в первом чтении, но его рассмотрение затянулось.

«У нас законопроект лежит такой, принят в первом чтении, но, к сожалению, довольно долго его рассмотрение осуществляется сейчас», - подытожил А.Аксаков.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок