Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о роли Москвы в создании государства на Всемирном русском народном соборе

01.11.2018 15:22

С.Собянин рассказал о роли Москвы в создании государства на Всемирном русском народном соборе

Теги: Собянин , культура

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о роли российской столицы в укреплении государственности и сохранении культуры страны. Об этом он говорил в ходе своего выступления на пленарном заседании Всемирного русского народного собора, который проходит в Государственном кремлевском дворце.

«Поздравляю вас с открытием юбилейного Всемирного русского народного собора, который по традиции проходит в Москве. Где бы мы с вами не родились, в какую бы школу не ходили, но однажды на уроке истории учитель обязательно рассказал нам о роли Москвы в создании российского государства. И сегодня, спустя много веков после великого принятия Дмитрия Донского и святого Сергия Радонежского, Москва сохраняет и укрепляет свою уникальную роль центра российской государственности, культуры, науки и образования. И, конечно, Москва всегда была и остается главным религиозным центром нашей страны, в котором бок о бок мирно живут православные и мусульмане, иудеи и буддисты, представители иных верований и религиозных традиций нашей огромной страны», - сказал мэр.

По его словам, Москва обязана хранить уникальные традиции, лежащие в основе существования России, но при этом столица должна быть и открыта всему новому. «И опираясь на прочный фундамент прошлого уверенно двигаться в будущее», - добавил С.Собянин.

Он также отметил, что 25 лет назад общество интересовали совсем иные вопросы нежели сегодня. «Парламент и исполнительная власть воевали. И москвичи были в состоянии людей, которые оказались в эпицентре самых кризисных, самых опасных явлений, едва не перешедших в гражданскую войну. Из-за этого Москва пережила массу политических, социальных и экономических кризисов. Можно было ожидать, что после всего этого о никаком народном единстве мы не будем говорить. Но произошло ровно наоборот: и москвичи, и россияне сплотились вокруг единой национальной идеи возрождения нашего государства. И Москва, возрождая старину, старинные храмы, культуру, память, историю, и двигаясь, и развиваясь как современный город вносит свою лепту в это поступательное развитие», - сказал С.Собянин.

Заседание Всемирного русского народного собора посвящено 25-летию образования этой организации.

Всемирный русский народный Собор является крупнейшим российским общественным форумом, существует с 1993 г.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок