Меню Поиск

Закрыть

Почти 30 замаскированных под безвредные программы банковских троянов обнаружили в Google Play

31.10.2018 15:17

Почти 30 замаскированных под безвредные программы банковских троянов обнаружили в Google Play

Теги: банки , Приложения , безопасность , Вирус , Информация , Google , Хакеры

Компания ESET обнаружила 29 банковских троянов, замаскированных под безвредные программы в Google Play, сообщили в пресс-службе компании.

«ESET обнаружила 29 банковских троянов, замаскированных под безвредные программы в Google Play. Пользователи официального каталога приложений скачали их в общей сложности более 30 тыс. раз. Трояны маскировались под легитимные программы: гороскопы, инструменты для очистки системы или экономии заряда аккумулятора и прочее», - говорится в сообщении.

Уточняется, что после установки на планшет или смартфон большинство приложений сообщало о несовместимости с устройством и имитировало удаление из системы (по факту иконка просто скрывалась от глаз пользователя). Некоторые подделки (например, приложения-гороскопы) выполняли заявленные в описании функции.

«Вне зависимости от способа маскировки, на втором этапе атаки на устройстве происходила расшифровка полезной нагрузки с функционалом банкера. Далее троян выбирал цель среди приложений, установленных на устройстве, и внедрял соответствующую фишинговую форму для ввода логина и пароля. Кроме того, вредоносная программа перехватывала и пересылала текстовые сообщения, чтобы обойти двухфакторную аутентификацию через SMS, и могло устанавливать на устройство другое ПО», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что вредоносные приложения были загружены в Google Play от лица разных компаний-разработчиков. Тем не менее, сходство исходного кода и один и тот же управляющий сервер позволяют предположить, что у подделок один и тот же автор (группа авторов). Подделки удалены из Google Play в период с августа по октябрь 2018 г.

«Рекомендации ESET: загружайте приложения только из официальных магазинов. Это не гарантирует безопасность на 100%, однако Google Play значительно безопаснее, чем сторонние площадки; в ходе установки приложений из Google Play обращайте внимание на запросы разрешений, проверяйте рейтинги, оценки других пользователей и читайте отзывы; защитите компьютер и мобильные устройства современным антивирусным ПО», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок