Меню Поиск

Закрыть

Главгосэкспертиза России одобрила реставрацию Зеленого театра ВДНХ

31.10.2018 11:48

Главгосэкспертиза России одобрила реставрацию Зеленого театра ВДНХ

Теги: реставрация , ВДНХ , Москва , главгосэкспертиза , Зеленый театр

Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России») одобрила реставрацию Зеленого театра ВДНХ, сообщили в пресс-службе учреждения.

«Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реставрации объекта культурного наследия федерального значения - Зеленого театра ВДНХ. Реализация проекта позволит максимально восстановить историческую объемно-пространственную структуру здания и сохранить его подлинные элементы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что первое, деревянное, здание Зеленого театра было построено во время создания комплекса ВДНХ в 1939 г. С началом Великой Отечественной войны выставка достижений народного хозяйства закрылась, а к возобновлению ее работы в 1954 г. обветшавшее здание театра было перестроено и обрело новый художественный образ. Фасады перестроенного театра оформили в стилистике романского стиля, а сцену, увеличившуюся настолько, что на ней мог в полном составе из 350 человек выступать хор им. Пятницкого, украсила монументальная колоннада коринфского ордера с аркадой. В последующие годы театр частично перестраивали, убирали одни элементы и добавляли другие. Со временем фундамент, наружные и внутренние стены здания, его кровля и лестницы, перекрытия и другие элементы сильно износились, а конструкции аркады пришли в негодное состояние. По совокупности выявленных факторов состояние трехэтажного здания театра, общая площадь которого составляет 3 тыс. 680 кв. м, признано аварийным. С целью предупреждения дальнейшего разрушения было принято решение о проведении реставрации и восстановлении облика здания в редакции 1954 г.

«Проектная документация, получившая положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусматривает замену прогнивших деревянных конструкций кровли с протезированием прогнивших частей колон, реставрацию и докомпановку балюстрад лестниц и устройство новых гранитных плит пола. Также будут восстановлены первоначальные габариты проемов репетиционных залов и выходов на сцену. Все заложенные ранее оконные проемы раскроют, а козырьки приямков демонтируют и заменят на новые. На цокольном этаже запланированы работы по расчистке и антикоррозионной обработке металлических балок, замене деревянных столбов, подпирающих колонны галереи», - отмечается в сообщении.

Также в зрительном зале обновят дощатые зрительские скамьи, заменят пришедшие в негодность ворота и восстановят ограждения зала и лестницы входов в него. Здесь же разместят площадку пультовой звукооператора для концертного оборудования. Кроме того, в ходе реализации проекта укрепят плиты перекрытия, оборудуют здание отсечной гидроизоляцией стен и колонн и проведут другие необходимые реставрационные работы. Финансирование реставрации Зеленого театра ВДНХ планируется осуществлять полностью за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации в рамках адресной инвестиционной программы Москвы на 2017-2020 гг.

Рубрика: Общество , Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок