Меню Поиск

Закрыть

Экологи обнаружили в Подмосковье три вида ранее не встречавшихся в регионе мхов

31.10.2018 10:57

Экологи обнаружили в Подмосковье три вида ранее не встречавшихся в регионе мхов

Теги: Экология , Московская область

В Подмосковье обнаружены три вида ранее не встречавшихся в регионе мхов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экологии и природопользования Московской области.

«В ходе мониторинга видов, занесенных в Красную книгу Московской области, который ведется по заказу Минэкологии, специалистами природоохранного фонда «Верховье» найдены три вида мхов, которые никогда ранее на территории Московской области не отмечались. В памятнике природы «Семь ключей» (Наро-Фоминский городской округ) обнаружены два вида, приуроченные к затененным обнажениям известняков, – Seligeria donniana (зелигерия Дона) и Eucladium verticillatum (эукладиум мутовчатый). Эти виды произрастают только на выходах карбонатных горных пород, поэтому в равнинной части Европейской России известны только единичные находки в двух–трех областях. Ближайшее местонахождение эукладиума мутовчатогорасположено в Псковской области», - сказали в пресс-службе.

Также при обследовании государственного природного заказника «Веревкин бугор» в Луховицах был обнаружен редкий северный мох Dicranum flexicaule - дикранум извилистостебельный.

«Ранее в наших широтах этот вид не отмечался, и эта локальная популяция, вероятно, самая южная из известных в равнинной части Европейской России», - добавили в министерстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок