Меню Поиск

Закрыть

В комитете ГД по экологии попросили автора идеи о создании «зоополиции» представить больше конкретики

эксклюзив

29.10.2018 16:08

В комитете ГД по экологии попросили автора идеи о создании «зоополиции» представить больше конкретики

Теги: МВД , Преступление , Животные , Госдума

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия») предложил автору инициативы о «зоополиции», депутату нижней палаты парламента от ЛДПР Василию Власову посчитать, сколько средств потребуется на ее реализацию, и представить больше конкретики. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Появится еще одно Министерство внутренних дел <...> У них будет своя иерархия, свой «табель о рангах», всем этим генералам придется платить очень большую зарплату и так далее. Мне хотелось бы для начала увидеть просчитанную инициативу господина Власова. Сколько на это планируется средств? Готовы ли они идти с этим к людям, чтобы попросить эти бюджетные деньги? Давайте обсуждать конкретику», - заявил В.Бурматов.

При этом он отметил, что пресечением преступлений против животных уже занимаются сотрудники полиции.

«Жестокое обращение с животными должны пресекать сотрудники Министерства внутренних дел. Когда мы их год назад пригласили на заседание комитета и спросили, чего им не хватает, они ответили: «Нам не хватает ужесточения ст. 245 Уголовного кодекса («Жестокое обращение с животными» - прим. Агентства «Москва»), чтобы мы могли живодеров привлекать. Они дали нам формулировку, ровно в этой формулировке мы приняли поправки к ст. 245. Факты живодерства не исчезли. У меня возникает вопрос: если МВД сейчас не может это эффективно делать, то почему это сможет делать структура, которая будет создана рядом?», - пояснил В.Бурматов.

Как сообщалось ранее в СМИ, депутат Госдумы В.Власов (ЛДПР) предложил создать в структуре МВД или Россельхознадзора «зоополицию», которая бы могла заниматься контролем над соблюдением прав животных и пресечением жестокого обращения с ними.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок