Меню Поиск

Закрыть

Правоохранители задержали в Подмосковье шестерых членов ИГ по подозрению в подготовке терактов в столице (дополнение)

26.10.2018 17:46

Правоохранители задержали в Подмосковье шестерых членов ИГ по подозрению в подготовке терактов в столице (дополнение)

Теги: Московская область , Терроризм , ФСБ , Задержание , ИГИЛ , международный терроризм

В Подмосковье задержаны шестеро членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), которые планировали совершить теракты в столице. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий на территории Московского региона пресекли противоправную деятельность шести членов организованной, глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство». Задержанными лицами планировалось совершение резонансных терактов в Москве с применением как огнестрельного оружия, так и самодельных взрывных устройств», - пояснили в ЦОС ФСБ.

По данным спецслужбы, руководство террористической ячейкой осуществлялось эмиссарами в Сирийской Арабской Республике. Ресурсами членов ячейки обеспечивали с помощью целевых переводов из-за границы.

В ходе обысков у членов ячейки изъято автоматическое огнестрельное оружие, средства коммуникации с отчетами о подготовке террористических актов, схемы изготовления самодельных взрывных устройств, а также денежные средства.

На опубликованном ФСБ оперативном видео задержания членов ячейки показано изъятое оружие и денежные средства в пачках. Также на ролике ФСБ есть запись с камеры момента, когда предполагаемые террористы записывают обращение на фоне флага, похожего на флаг ИГ. Один из задержанных садится на фоне флага в черной маске, а второй снимает его на мобильный телефон.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок