Меню Поиск

Закрыть

ФИПИ: Чаще всего участники ЕГЭ-2018 по русскому языку ошибались в написании двойной «н» и в пунктуации

26.10.2018 12:46

ФИПИ: Чаще всего участники ЕГЭ-2018 по русскому языку ошибались в написании двойной «н» и в пунктуации

Теги: Школы , Экзамены , ЕГЭ , Образование , Русский язык

Правописание -н- и -нн- в различных частях речи и расстановка запятых вызывали наибольшие трудности у участников ЕГЭ-2018 по русскому языку. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора со ссылкой на Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ), который проводит анализ результатов ЕГЭ по всем предметам.

«В целом успешно выполнены задания базового уровня. Однако больше всего сложностей вызывают задания, решение которых требует привлечения теоретических сведений: например, правописание -н- и -нн- в различных частях речи. Неверное определение части речи ведет к ошибке в использовании правила и неверное написание слова. Задания по пунктуации требуют синтаксического анализа предложения, понимания смысловых отношений между частями сложного предложения и между отдельными членами предложения», - говорится в сообщении.

Кроме того, по информации ФИПИ, при детальном анализе развернутых ответов у участников ЕГЭ возникали проблемы и с пониманием текста, и с выявлением проблематики и позиции автора.

«Наибольшие трудности при понимании текста возникают у участников ЕГЭ при проведении смыслового анализа художественного и публицистического текстов, где основная мысль, позиция автора зачастую выражены неявно. Трудно осознавались экзаменуемыми тексты, где была ирония, сарказм», - отметили в пресс-службе.

Анализ ФИПИ также показал, что ЕГЭ показал, что более 20% экзаменуемых не работают на экзамене с черновиком.

В сообщении также отмечается, что в качестве аргументации своего мнения выпускники чаще всего привлекают примеры из произведений, которые изучались по программе в 11 классе. Самый низкий процент выбора примеров для аргументации – из произведений современной российской литературы, этот выбор не превышает 1% от общего количества во всех анализируемых работах.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок