Меню Поиск

Закрыть

ДИТ: Более 38% камер в местах массового скопления людей заменили на устройства высокого разрешения

26.10.2018 11:35

ДИТ: Более 38% камер в местах массового скопления людей заменили на устройства высокого разрешения

Теги: Камеры видеонаблюдения , Москва , информационные технологии

Власти Москвы проводят работы по модернизации городской системы видеонаблюдения, сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы.

«В Москве идет модернизация городской системы видеонаблюдения - производится замена установленных камер на камеры высокого разрешения. На данный момент обновили почти треть подъездных камер – 29 тыс., и более 38% (660) камер в местах массового скопления людей. Параллельно во дворах устанавливаются новые камеры с круговым обзором 360 градусов, а также камеры с фиксированным обзором на въезды/выезды. Записи камер городской системы видеонаблюдения уже используются в расследовании 70% правонарушений. Новые камеры будут способствовать увеличению этого показателя», - говорится в сообщении.

По словам начальника отдела городского видеонаблюдения департамента информационных технологий Дмитрия Головина, повышение качества изображения камер способствует росту эффективности использования средств видеоаналитики, которые позволяют вести подсчет людей, а также идентифицировать лица из розыскных баз данных во время проведения крупных массовых мероприятий.

Всего в городе установлено 167 тыс. камер, их основная задача – обеспечивать безопасность горожан. «В 2017 г. с их помощью раскрыли 3 тыс. 85 преступлений – это на 14% больше, чем в 2016 г., и на 44% больше, чем в 2015 г. Также городская система видеонаблюдения помогла провести мониторинг более 17,5 тыс. массовых мероприятий при участии 49 млн человек. С ее помощью уровень преступности снизился на 19,4% по сравнению с 2016 г.» - отметили в пресс-службе.

Кроме того, городская система видеонаблюдения помогает работникам жилищно-коммунальной сферы оценивать качество уборки дворов и придомовых территорий – в прошлом году с ее помощью было зафиксировано 170 тыс. нарушений. Также камеры используются в здравоохранении, образовании, дорожном движении, рекламе, торговле и на стройках.

Уточняется, что горожане тоже могут обращаться за записями с городских камер. Для этого нужно позвонить в круглосуточный Общегородской контакт-центр и зарезервировать архив с камер на 30 суток. Во время обращения житель получает от оператора номер заявки, который затем передает в полицию. А сотрудник правоохранительных органов выгружает архив, используя свой персональный доступ к Единому центру хранения и обработки данных (ЕЦХД). За 2017 г. от жителей поступило более 22 тыс. заявок – это 1,5 млн. часов (660 ТБ) выгруженного видео. В этом году на «горячую линию» городской системы видеонаблюдения поступило уже более 19 тыс. запросов.

«Замена камер стала возможной благодаря сервисной модели. Департамент информационных технологий Москвы заказывает услугу по предоставлению изображений с определяемых точек. А ответственность за установку камер видеонаблюдения, организацию каналов связи и обслуживание несут операторы связи, с которыми заключены государственные контракты. Департамент при этом оплачивает только полученный видеоконтент и обеспечивает его централизованное хранение в течение пяти суток. В этом году были заключены новые государственные контракты, в которых требования к качеству изображения стали выше», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок