Меню Поиск

Закрыть

Присяжные в Мосгорсуде оправдали экс-фигуранта «болотного дела» Р.Соболева, обвинявшегося в убийстве

эксклюзив

25.10.2018 18:23

Присяжные в Мосгорсуде оправдали экс-фигуранта «болотного дела» Р.Соболева, обвинявшегося в убийстве

Теги: Экстремизм , Национализм , болотное дело , убийство

В Мосгорсуде коллегия присяжных заседателей оправдала бывшего фигуранта «болотного дела», неонациста Рихарда Соболева, по делу об убийстве мужчины неславянской внешности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Максим Коротков-Гуляев.

«Коллегия присяжных в полном составе единогласно признала Р.Соболева невиновным. Присяжные правильно оценили доводы стороны защиты и вынесли справедливое решение», - заявил адвокат.

Также он назвал возможную причину возбуждения данного уголовного дела в отношении Р.Соболева. «По моему мнению, компетентные органы не простили моего подзащитного за участие в «болотном деле», - подчеркнул адвокат.

Р.Соболева арестовали в ноябре 2016 г., ему предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц. По версии правоохранителей, Р.Соболев вместе с сообщниками напал на приезжего из Средней Азии Руслана Бабаджанова и нанес ему 47 ножевых ранений, от которых потерпевший скончался.

Ранее Р.Соболев фигурировал в деле о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 г. Его задержали 10 мая 2012 г., затем предъявили обвинение в применении насилия к сотрудникам полиции и участию в массовых беспорядках. При обыске у Р.Соболева были обнаружены маска с прорезями для глаз и флаг запрещенной организации «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). 8 августа Р.Соболев был амнистирован после обращения М.Короткова-Гуляева к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Также Р.Соболев в 2007 г. фигурировал в деле о неонацистской группировке «Белые волки», совершавшей нападения на мигрантов, но суд присяжных признал его невиновным.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок