Меню Поиск

Закрыть

Российская премьера мюзикла Chess о противостоянии шахматистов СССР и США состоится в мае 2019 г.

эксклюзив

25.10.2018 14:31

Российская премьера мюзикла Chess о противостоянии шахматистов СССР и США состоится в мае 2019 г.

Теги: театр , Шахматы , Мюзикл

Театральная компания «Московский Бродвей» и Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) в мае 2019 г. представят российскую премьеру мюзикла Chess о противостоянии шахматистов СССР и США в период «холодной войны». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе театральной компании.

«16 мая состоится премьера мюзикла Chess в НОВАТе, затем он будет перенесен на главную мюзикловую сцену Москвы - театр МДМ, флагманский театр «Московского Бродвея», где начнется его ежедневный прокат. Это первый в истории опыт совместной постановки Российского государственного академического оперного театра и Российской коммерческой театральной компании по бродвейской модели, предполагающей постановку и премьеру мюзикла вне театральной столицы», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в ноябре 2018 г. в Москве состоится всероссийский кастинг артистов в труппу мюзикла.

Как пояснил театральный продюсер Дмитрий Богачев, отвечающий от компании «Московский Бродвей» за совместный проект с НОВАТом, чьи слова цитирует пресс-служба, над российской постановкой работает международная творческая команда.

«Музыка Chess считается непревзойденным шедевром в истории мировой мюзикловой сцены, а полный драматизма сюжет снова удивительно актуален. Уникальность первой российской постановки в том, что над ней работает международная творческая команда, члены которой символически представляют два лагеря, еще недавно находившихся по разные стороны «железного занавеса"», - сказал Д.Богачев.

В свою очередь, британский писатель и драматург, автор либретто мюзикла Chess Тим Райс отметил, что спектакль не потерял своей актуальности.

«Я неподдельно рад тому, что мюзикл Chess, наконец, будет исполнен на русском языке в России. С тех пор, как мы его написали в 1984 г., мир сильно изменился. И если наш спектакль актуален сейчас 35 лет спустя, то это только потому, что человеческая природа неизменна, какой бы ни была политическая ситуация», - добавил Т.Райс.

Chess был создан в 1984 г. тремя авторами - британским писателей и драматургом, один из создателей мюзиклов «Иисус Христос Суперзвезда», «Эвита» и «Король Лев» Тимом Райсом, и авторами песен и участниками группы ABBA, создателями мюзикла «Mamma Mia!» Бенни Андерсоном и Бьорном Ульвеусом. Мюзикл повествует о битве русского и американского гроссмейстеров за мировую шахматную корону на фоне «холодной войны» между СССР и США.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок