Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили ввести амнистию для политических беженцев и «паспорт россиянина»

25.10.2018 14:25

В Госдуме предложили ввести амнистию для политических беженцев и «паспорт россиянина»

Теги: Госдума , амнистия , беженцы

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов предложил разрешить срочный въезд на территорию России при наличии политических преследований по месту проживания и отмену требования о рождении носителей русского языка или их родственников исключительно на территории СССР. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

«Россия должна предоставлять политическое убежище преследуемым в стране проживания лицам, на которых будет распространяться амнистия в случае нарушения 90-дневнего срока пребывания в нашей стране, то есть необходимо разрешить им в течение месяца пройти миграционный учет и предоставить вне всяких квот и патентов статус РВП, потом вид на жительство и гражданство», - подчеркнул С.Гаврилов.

Также депутат предложил ввести «паспорт русского» или «паспорт россиянина», возможно в электронном виде через запись в базе данных, а на бумажном носителе «выдавать только по желанию ввиду возможных преследований». Он уточнил, что такие меры предусмотрены в законодательстве Венгрии и Польши.

Кроме того, С.Гаврилов считает целесообразным в случае массового нарушения прав соотечественников «принятие мер политического, экономического, а в крайнем случае и военного характера по защите жизни и базовых прав человека».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок