Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли проект о запрете публиковать способы мошенничества со счетчиками на воду и электричество

25.10.2018 12:57

В Госдуму внесли проект о запрете публиковать способы мошенничества со счетчиками на воду и электричество

Теги: Реклама , законопроект , Госдума , Коммунальные службы

Депутаты Госдумы от «Единой России» Борис Гладких, Илья Осипов и Анатолий Тихомиров внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается запретить рекламу способов мошенничества с домашними счетчиками на воду и электричество. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Законопроектом предлагается внести изменения в статью 7 Федерального закона «О рекламе» в части недопущения рекламы информационных услуг о способах и методах искажения данных учета потребления коммунальных ресурсов», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы инициативы, в настоящее время в интернете широкое распространение получила информация о способах несанкционированного вмешательства в работу индивидуальных и коллективных (общедомовых) приборов учета с целью искажения данных учета потребления энергетических ресурсов. «В частности, владельцы некоторых интернет-сайтов представляют подробные инструкции, как уменьшить платеж за коммунальные услуги посредством воздействия на приборы учета», - поясняется в документе.

При этом, добавили депутаты, прямой запрет на рекламу такого рода устройств, распространение иной информации о способах и методах искажения приборов учета и ответственность за их размещение законодательством не установлены. «Предполагается, что установление на федеральном уровне запрета рекламы услуг о способах и методах искажения данных учета потребления коммунальных ресурсов будет способствовать снижению использования подобных средств гражданами», - говорится в документе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок