Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД не поддержал проект о снятии запрета на использование нацистской символики не для пропаганды

25.10.2018 15:13

Комитет ГД не поддержал проект о снятии запрета на использование нацистской символики не для пропаганды

Теги: Национализм , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, которым предлагается снять запрет на использование нацистской символики без целей пропаганды. Такое решение было принято на заседании комитета.

Как уточняется, речь идет о публичном демонстрировании нацистской символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в информационных, учебных и просветительских целях.

«Действующим законодательством запрещается пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. <…> Тем самым, под действие указанного запрета попадает демонстрация любой кино- и телепродукции, а также произведений литературы и искусства о Великой Отечественной войне», - говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения предлагается внести в федеральные законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «О противодействии экстремистской деятельности».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок