Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры в интернете

25.10.2018 14:48

Госдума не поддержала законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры в интернете

Теги: Дети , Госдума , криминал

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили в первом чтении законопроект, которым предлагалось ввести запрет на пропаганду криминальной субкультуры, а также наделить Роскомнадзор правом внесудебной блокировки сайтов с соответствующим контентом.

«Проект федерального закона устанавливает запрет на пропаганду криминальной субкультуры. <…>. Роскомнадзор получит право блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни, во внесудебном порядке», - говорится в пояснительной записке.

При этом отмечается, что влиянию идеологии наиболее подвержены дети и подростки.

«Дети и подростки в силу возрастных психологических особенностей оказываются в наибольшей степени подвержены влиянию идеологии, норм и ценностей преступного мира, романтизирующих и идеализирующих криминальный образ жизни. Уже в течение нескольких лет в России существует неформальное молодежное сообщество АУЕ (аббревиатура расшифровывается как «арестантский уклад един»), члены которого пропагандируют среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия, требуют соблюдения «воровского кодекса», собирают деньги на, так называемый, «общак», устанавливают параллельную структуру власти по аналогии со взрослым преступным миром», - уточняется в пояснительной записке.

По словам автора инициативы, у молодежных банд всегда были свои особенные методы вербовки новых членов. Но все изменилось с широким распространением Интернета.

«В настоящее время члены преступного сообщества создают свои группы в социальных сетях, на которые подписываются сотни тысяч пользователей», - говорится в пояснительной записке.

Изменения предлагалось внести в закон РФ «О средствах массовой информации», федеральные законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента Антоном Беляковым во время исполнения им полномочий члена Совета Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок