Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации призвали Минтруд препятствовать принятию законов о налогах для самозанятых граждан

24.10.2018 12:12

В Совете Федерации призвали Минтруд препятствовать принятию законов о налогах для самозанятых граждан

Теги: налоги , Совет Федерации , запрет , Минтруд , самозанятые граждане

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Нарусова посоветовала министру труда и социальной защиты Максиму Топилину препятствовать принятию законов о налогообложении самозанятых граждан. Об этом сенатор заявила на заседании Совета Федерации.

«Надо понимать, что законы о самозанятых затронет не только нянь в богатых домах, но и массу людей, которые, не надеясь на государственную защиту и помощь, сами карабкаются. Женщина, живущая на забытом полустанке с детьми, поднимающая их одна, печет пирожки, выходит к приходящему поезду и продает. Ее хотят не только обложить налогами, но и по предложению Андрея Макарова (председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам А.Макаров - прим. Агентства “Москва”), отобрать всю выручку, если она не поедет регистрироваться. Это такими методами наши коллеги из Госдумы собираются бороться с бедностью? Ведь не от хорошей жизни эти самозанятые становятся таковыми. Думаю, вы в полной мере имеете право, как министр социальной защиты, препятствовать таким законам, которые отнюдь не способствуют борьбе с бедностью», - заявила сенатор.

Как ранее сообщало Агентство «Москва», комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении пакет законопроектов, направленных на проведение эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан – «налог на профессиональный доход». Такое решение было принято на заседании комитета.

Эксперимент предлагается провести с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2028 г. в четырех субъектах - Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Стать участниками смогут граждане, в том числе и индивидуальные предприниматели, которые получают доходы от деятельности, но не имеют работодателя и наемных работников. Кроме того, их годовой доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год.

Предлагается установить налоговую ставку в размере 4% в отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, и 6% в отношении доходов, полученных от их реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам.

Зарегистрироваться в качестве налогоплательщика предлагается с помощью мобильного приложения «Мой налог», которое можно будет бесплатно скачать и установить на мобильный телефон или компьютер.

В случае принятия законы вступят в силу со дня их официального опубликования, но не ранее 1 января 2019 г.

Рубрика: Общество , Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок