Меню Поиск

Закрыть

Госдума отклонила законопроект о праздновании в России Дня отца (дополнение)

23.10.2018 14:18

Госдума отклонила законопроект о праздновании в России Дня отца (дополнение)

Теги: Праздник , законопроект , Госдума , Родители

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили при рассмотрении в первом чтении законопроект, которым предлагается установить в России праздник - День отца.

Автором инициативы выступила глава комитета, депутат Госдумы от КПРФ Тамара Плетнева.

«Установить в Российской Федерации праздник День отца и отмечать его в последнюю субботу октября», - говорится в документе.

Т.Плетнева констатирует, что День отца ежегодно отмечается в субъектах Российской Федерации в последнюю субботу октября, в этот день происходит награждение почетным знаком «За верность отцовскому долгу».

Однако, как отмечает автор, данное событие не закреплено на государственном уровне федеральным законом.

«Принятие федерального закона «О Дне отца в Российской Федерации» будет подчеркивать роль отца в становлении ребенка, способствовать укреплению семьи в современном российском обществе. Реализация данного проекта федерального закона не потребует дополнительных расходов за счет средств федерального бюджета», - подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Из заключения правительства РФ на законопроект следует, что решение об установлении в России памятных дней принимается президентом страны.

«Так, аналогичный по статусу праздник - День матери - установлен указом президента РФ от 30 января 1998 г. №120 «О Дне матери». Таким образом, установление в Российской Федерации праздника - День отца - путем принятия федерального закона представляется необоснованным», - говорится в документе.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок