Меню Поиск

Закрыть

В ЛДПР не поддержали идею штрафовать самозанятых граждан за неуплату налогов с дохода

23.10.2018 12:32

В ЛДПР не поддержали идею штрафовать самозанятых граждан за неуплату налогов с дохода

Теги: ЛДПР , Госдума , самозанятые граждане , самозанятость

В ЛДПР не поддержали идею штрафовать самозанятых граждан, которые не платят налоги с дохода. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Замглавы фракции ЛДПР, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что проблема с самозанятыми гражданами не решалась долгое время, поэтому рассчитывать на моментальный эффект от инициативы не стоит.

«Репрессиями ничего не добиться. Только через мотивацию, через терпеливую разъяснительную работу. Ведь одна ситуация, когда самозанятый гражданин реализует свою продукцию или услуги через Инстаграм или другие публичные приложения. Здесь есть возможность каким-то образом отследить его активность и примерный доход. А как быть с нянечками, уборщицами, репетиторами? Как надзорные и контролирующие органы собираются фиксировать их доход?», - подчеркнул Я.Нилов.

По его словам, стоит особое внимание уделять 14-летним самозанятым гражданам, которые уже сейчас готовы оформить свой официальный стаж и будущие пенсионные права.

«Надо дать им такую возможность. Причем только добровольно. Ведь многие молодые люди уже с этого возраста создают и программируют сайты, разрабатывают дизайнерскую продукцию, работают репетиторами или предлагают свои сетевые аккаунты в качестве рекламной площадки. И если таких граждан именно мотивировать к финансовой дисциплине, формированию стажа при необременительной и понятной процедуре легализации - это один подход. А вот рассчитывать по умолчанию, что у каждого самозанятого есть смартфон, куда можно закачать соответствующее приложение, постоянный доступ в интернет или, что недопустимо, тотально контролировать каждую квартиру, каждую семью под угрозой штрафа, это изначальная ошибка», - заявил Я.Нилов.

Накануне председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров («Единая Россия») предложил в случае принятия законов, направленных на проведение эксперимента по установлению специального налогового режима для самозанятых – «налог на профессиональный доход», штрафовать тех, кто не зарегистрировался.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок