Меню Поиск

Закрыть

В центре им. В.Кулакова успешно провели новорожденному операцию по радикальной коррекции порока сердца

18.10.2018 10:34

В центре им. В.Кулакова успешно провели новорожденному операцию по радикальной коррекции порока сердца

Теги: Дети , здравоохранение , Операции

Впервые на базе национального центра им. В.Кулакова ребенку в возрасте восьми дней и массой тела 1 кг 330 грамм успешно проведена радикальная коррекция порока сердца. Об этом сообщили в пресс-службе ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова».

«Мальчик из двойни родился значительно раньше срока, на 31 неделе с массой тела 1 кг 330 грамм. Специалисты НМИЦ им. В.Кулакова диагностировали у ребенка коартацию (сужение) аорты. Данное заболевание по статистике приводит в 70% случаев к гибели ребенка в первый месяц жизни. Для сохранения жизни этому мальчику потребовалось выполнение экстренной операции по радикальной коррекции порока. Данная операция была проведена ребенку в возрасте восьми дней жизни на базе отделения неонатальной хирургии НМИЦ АГП им. В.Кулакова специалистами НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Бакулева», - говорится в сообщении. 

Как уточняется, у второго ребенка из двойни, родившегося с массой тела 1 тыс. 400 грамм не было выявлено аномалий сердца, его выхаживание осуществлялось специалистами НМИЦ АГП им. В.Кулакова, малыш был выписан домой в возрасте двух месяцев жизни и массой тела 2 кг 500 гр.   

Как сообщила руководитель отделения патологии новорожденных Екатерина Бокерия, предоперационная подготовка, послеоперационное выхаживание и дальнейшее лечение осуществлялось специалистами НМИЦ АГП им. В.Кулакова. «Результатом указанных мероприятий стала выписка ребенка в возрасте трех месяцев и массой тела 3 кг. В настоящее время малыш наблюдается в условиях научно-поликлинического отделения НМИЦАГиП, его развитие полностью соответствует девятимесячному возрасту, подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок