Меню Поиск

Закрыть

В ГД внесен законопроект об обязательном наличии юридического образования у лиц - представителей в суде

17.10.2018 17:55

В ГД внесен законопроект об обязательном наличии юридического образования у лиц - представителей в суде

Теги: Образование , Суды , законопроект , Госдума , Юридическая помощь

Заксобрание Санкт-Петербурга внесло в нижнюю палату российского парламента законопроект, которым предлагается установить обязательное требование для лиц, которые могут быть представителями в суде, о наличии высшего юридического образования. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«С целью создания реально действующего механизма обеспечения права каждого гражданина Российской Федерации на получение квалифицированной юридической помощи предлагается внести изменение в Гражданский процессуальный кодекс РФ в части установления требования для лиц, которые могут быть представителями в суде, о наличии высшего юридического образования, полученного по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, либо ученой степени по юридической направленности», - говорится в пояснительной записке.

Авторы отметили, что сейчас юридическую помощь гражданам и организациям оказывают как члены квалифицированных профессиональных сообществ, так и «всеми иными желающими юридическими и физическими лицами».
При этом, по словам авторов, в отношении этих двух групп лиц «государственное регулирование содержит неоправданные различия в предъявляемых к их квалификации требованиях». Например, чтобы стать адвокатом или нотариусом, человек должен иметь высшее юробразование и опыт работы по специальности, выдержать сложный квалификационный экзамен.

«В то же время в отношении оказания юридической помощи иными лицами (это организации и граждане) законодательством не установлено никаких условий для их участия в оказании такой юридической помощи (услуг)», - следует из пояснения к законопроекту.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок