Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор планирует внести в правительство РФ законопроект об охране генома россиян

17.10.2018 12:30

Роспотребнадзор планирует внести в правительство РФ законопроект об охране генома россиян

Теги: Роспотребнадзор , законопроект , правительство РФ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) готовит для внесения в правительство РФ законопроект, защищающий геном человека как персональные данные. Об этом сообщила журналистам глава ведомства Анна Попова.

«Проект практически согласован, надо внести его в правительство России. Он поддержан, никаких проблем нет. Да, мы должны защитить персональные данные граждан. И геном - это элемент персональных данных», - заявила А.Попова.

Она отметила, что при разработке законопроекта Роспотребнадзор опирался на международный опыт. «Прежде чем подготовить законопроект мы провели работы по анализу нормативных правовых актов разных стран. Так, в качестве примера хотелось бы привести Германию, где обязательно заключение договора с каждым физическим лицом если его биологический материал отбирается для исследований. В этом договоре обязательна запись о хранении и использования этого биологического материала в дальнейшем», - добавила А.Попова.

Ранее глава Роспотребнадзора предложила приравнять информацию о геноме российских граждан к персональным данным. Проект закона согласовывался в МВД и министерстве экономического развития РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок