Меню Поиск

Закрыть

Начались работы по реставрации здания гаража Госплана в Лефортово

17.10.2018 07:37

Начались работы по реставрации здания гаража Госплана в Лефортово

Теги: История , реставрация , Мосгорнаследие

На юго-востоке столицы начали реставрировать гараж Госплана, созданный по чертежам архитектора Константина Мельникова. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Лефортове на юго-востоке Москвы началась реставрация гаража Госплана, построенного по проекту архитектора К.Мельникова (1890-1974 гг.). Работы проходят под контролем Мосгорнаследия», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, здание гаража Госплана было построено в 1936 г. и стало символом завершения эпохи авангарда и конструктивизма в советской архитектуре. Основная часть дома - одноэтажная, на западном фасаде располагается крупное окно, выполненное в виде фары, или «глаза», как называл его К.Мельников. Это пространство предназначалось для стоянки автомобилей, здесь также размещалась столовая. Еще один корпус гаража, где находились администрация и мастерские, - четырехэтажная постройка.

Уточняется, что предстоят работы по реставрации фасадов здания - необходимо избавиться от существующих трещин, привести в порядок цементную штукатурку и покрыть стены защитными растворами. Гараж Госплана покрасят в белый и желтый цвета в соответствии с колористическим паспортом здания.

Глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов отметил, что на протяжении последних трех ведомство добивалось от собственников разработки проекта работ и их скорейшего проведения. За это время было выписано штрафов на общую сумму около 4 млн руб. Наконец, осенью текущего года реставрация началась. При этом, в сентябре подрядчик попытался начать реставрацию без необходимого разрешения Мосгорнаследия. Из-за этого сейчас ведется расследование по статье 7.14 КоАП РФ «Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения надзорного органа» в отношении подрядчика. Работы же, которые проходят в данный момент - законные - на них было получено официальное разрешение.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок