Меню Поиск

Закрыть

Глава комитета Госдумы призвал решать проблему с пиратством в интернете по действующему законодательству

16.10.2018 17:57

Глава комитета Госдумы призвал решать проблему с пиратством в интернете по действующему законодательству

Теги: Интернет , законопроект , Госдума , интернет-пиратство , законодательство

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин («Справедливая Россия») призвал решать проблему интернет-пиратства в рамках действующего законодательства. Такое мнение он высказал в ходе проводимого в нижней палате парламента круглого стола «Совершенствование законодательных механизмов борьбы с пиратством в сети интернет».

«Мы приняли закон о «зеркалах» прошлой осенью. Хочу обратить внимание, подзаконные акты до сих пор не готовы к этому закону. А многие вопросы возможно было бы решить как раз в этих подзаконных актах, которые можно было бы подготовить с учетом позиции индустрии.<...> Прежде чем говорить о новом законодательстве- мы это (нынешнее законодательство, - прим. Агентства городских новостей «Москва») еще не применяем эффективно», - заявил Л.Левин.

При этом он отметил, что способствовать решению вопроса будет в том числе и саморегулирование отрасли.

«В первую очередь наш комитет поддерживает саморегулирование, и там, где уже невозможно саморегулирование, уже в тех ситуациях должен вступать закон и корректироваться», - добавил Л.Левин.

Председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская («Единая Россия») в свою очередь добавила, что поддерживает мнение коллеги, но видит ряд правовых пробелов.

«Я абсолютно солидарна с мнением моего коллеги, что правоприменительную практику законов, которые уже сегодня существуют, необходимо расширять. Законы есть - есть чем защищаться. <...> Но при этом для меня все-таки очевидно, что есть еще несколько правовых пробелов, которые необходимо заполнить», - сказала Е.Ямпольская.

Она также предложила создать рабочую группу на базе двух комитетов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок