Меню Поиск

Закрыть

В СФ предложили ввести внесудебную блокировку недостоверной информации о финансовых организациях

16.10.2018 13:05

В СФ предложили ввести внесудебную блокировку недостоверной информации о финансовых организациях

Теги: Финансы , банки , Совет Федерации , ЦБ РФ , блокировка сайтов

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансам Николай Журавлев предложил наделить Центробанк полномочиями по внесудебной блокировке недостоверной информации о финансовых организациях, распространяемой в интернете. Об этом сенатор сообщил на заседании межрегионального банковского совета при Совете Федерации.

«Мы сейчас часто сталкиваемся с такой проблемой, как распространение недостоверной или ложной информации о финансовых организациях, их руководстве, акционерах и даже о сотрудниках и руководстве Центробанка. Это серьезные репутационные риски, которые вызывают социальную напряженность. Информационные вбросы идут и от наших зарубежных «друзей», подогреваются недобросовестными конкурентами. Нужно признать их действия актами финансового терроризма. С этим нужно бороться на законодательном уровне, поэтому мы предлагаем принять решение о внесудебном механизме блокировки такой недостоверной информации в интернете и всех других способах получения информации по представлению Центробанка как наиболее компетентном органа в финансовом рынке», - сообщил Н.Журавлев.

По словам сенатора, комитет уже работает над соответствующими поправками с депутатами Госдумы. «Тема поддержания доверия к отечественной банковской системе, возможность зашиты репутации добросовестных банкиров и банков у нас на повестке. <...> Используя эти механизмы, можно также бороться и с фишингом, и с финансовыми пирамидами», - заключил первый зампред комитета.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок