Меню Поиск

Закрыть

Проект о порядке наделения региональных депутатов правом работать на постоянной основе не поддержали в ГД

16.10.2018 15:41

Проект о порядке наделения региональных депутатов правом работать на постоянной основе не поддержали в ГД

Теги: Депутаты , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект об установлении общего порядка наделения региональных депутатов полномочиями вести деятельность на профессиональной постоянной основе. Данное решение было принято на заседании комитета.

Согласно законопроекту, депутату предоставляется право осуществлять деятельность на профессиональной постоянной основе в законодательном органе субъекта РФ в соответствии с решением, принятым фракцией и согласованным с уполномоченным органом партии, но в случае, если по объективным причинам фракция не может принять решение, то его принимает партия.

«Принятие федерального закона позволит точно и недвусмысленно установить порядок наделения депутата полномочиями на профессиональной постоянной основе, исключит произвольное применение норм федерального законодательства органами власти субъектов РФ и повысит организационный уровень работы депутатского корпуса в субъектах РФ», - говорится в пояснительной записке.

Согласно действующему законодательству, не менее чем одному парламентарию, избранному в составе каждого списка кандидатов, допущенного к распределению мандатов, предоставляется право осуществлять депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе.

Кроме того, закон не детализирует порядок избрания депутата на должность на профессиональной постоянной основе, предоставляя возможность законодательным органам власти регионов самостоятельно регламентировать такой порядок.

Отмечается, что отсутствие четкой регламентации на федеральном уровне привело к тому, что указанное положение предоставляет парламентам субъектов широкие полномочия, имеющие слишком общий характер.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы группой депутатов от ЛДПР во главе с лидером фракции Владимиром Жириновским.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок