Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала проект о направлении осужденного на медосвидетельствование для освобождения по болезни

16.10.2018 13:35

Госдума поддержала проект о направлении осужденного на медосвидетельствование для освобождения по болезни

Теги: Госдума , болезни , Осужденные

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект о совершенствовании нормативно-правового регулирования порядка освобождения осужденного от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Документом предлагается установить, что порядок направления тяжелобольного осужденного на медосвидетельствование устанавливает правительство РФ.

«Законопроектом предлагается новая редакция ч. 8 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой правительство РФ наделяется полномочием по изданию нормативного правового акта, определяющего порядок направления на медицинское освидетельствование осужденных, ходатайствующих об освобождении (представляемых к освобождению) от отбывания наказания в связи с болезнью», - говорится в пояснительной записке.

Кроме того, предлагается дополнить ч. 6 данной статьи положениями, согласно которым при невозможности самостоятельного обращения осужденного в суд с ходатайством об освобождении начальник учреждения или органа, исполняющего наказание, будут иметь право внести в суд представление об освобождении осужденного от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок