Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала проект о праве подозреваемых и обвиняемых на свидания с близкими родственниками

16.10.2018 14:15

Госдума не поддержала проект о праве подозреваемых и обвиняемых на свидания с близкими родственниками

Теги: Госдума , Подозреваемый , Родственники , Обвиняемый

Депутаты Госдумы в ходе заседания отклонили в первом чтении законопроект, которым предлагается разрешить подозреваемым и обвиняемым совершать звонки близким родственникам и встречаться с ними без разрешения следователя, иного лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, либо суда.

О причинах отклонения законопроекта рассказал председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»)

«Автор законопроекта предлагает изменить действующий порядок осуществления свиданий и телефонных разговоров с обвиняемыми, подозреваемыми, находящимися под стражей, с разрешительного на уведомительный. Поскольку предложенный вариант законопроекта не согласуется с действиями ст. 97 и ст. 108 Уголовно-процессуального кодекса РФ профильный комитет рекомендует данный законопроект отклонить», - пояснил В.Пискарев.

Документ был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента членом Совета Федерации Андреем Кутеповым.

«Законопроектом предлагается исключить разрешительный порядок реализации права подозреваемых и обвиняемых на телефонные разговоры и свидания, но только в отношении особой категории лиц, а именно - близких родственников», - говорится в пояснительной записке.

По словам автора инициативы, для совершения звонка обвиняемый или подозреваемый должен обратиться с письменным заявлением к следователю, иному лицу или органу, в производстве которых находится уголовное дело, либо в суд. «Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, решение о предоставлении или об отказе в предоставлении возможности совершить телефонный звонок должно быть принято в срок до трех суток. При этом основания отказа в выдаче разрешения на телефонный разговор никаким нормативно-правовым актом не установлены, то есть лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, действуют по своему усмотрению», - отметил А.Кутепов.

Он пояснил, что аналогичный разрешительный порядок установлен действующим законодательством и в отношении свиданий подозреваемых и обвиняемых с родственниками и иными лицами. «Законопроектом также увеличивается общее количество свиданий в месяц с двух до четырех. Продолжительность свиданий не меняется. При этом с близкими родственниками в уведомительном порядке предоставляется не более двух свиданий в месяц. Свидания с иными лицами остаются на усмотрение лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, либо суда», - говорится в пояснительной записке.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок