Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме поддержали идею разрешить в РФ выращивание наркосодержащих растений для выпуска лекарств

эксклюзив

16.10.2018 09:40

В Мосгордуме поддержали идею разрешить в РФ выращивание наркосодержащих растений для выпуска лекарств

Теги: Наркотики , Мосгордума , Лекарства , Минпромторг

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова поддерживает идею о снятии запрета на выращивание в России наркосодержащих растений для производства сильнодействующих лекарств. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Мы должны стремиться делать все наше, отечественное. Хватит уже на импортной игле сидеть, особенно в медицине. Мы всегда поддерживали и поддерживаем, и радуемся тому, что у нас наконец-то начали производить такие препараты, как хорошие антибиотики, которые очень эффективные. Мы радуемся за то, что мы стали производить нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), начали радоваться тому, что стали производить и выпускать гормональные препараты. Это великолепно и замечательно, потому что это удешевляет стоимость лекарств и повышает доступность к ним. Но, к великому сожалению, у нас опиоиды и другие наркотические препараты закупаются из-за рубежа. В том числе из Индии, из Китая. Конечно, любое начинание Минпромторга в части того, что у нас наконец-то могут производить определенные линейки самых значимых препаратов - это для нас очень хорошо и необходимо», - подчеркнула депутат.

Она отметила, что принятие закона, который отменит запрет на культивирование подобных растений в медицинских целях, потребует принятия ряда других нормативных документов для того, чтобы сильнодействующие наркотические препараты были доступны только действительно нуждающимся в них. «Дело в том, что мы должны четко понимать, как охранять доступ к этим лекарствам, как мы должны относиться к этим растительным опиодам, которые будут производить из тех же самых маковых субстанций. Кроме этого, должен быть ряд нормативных документов, которые в жестком формате будут не допускать большое количество людей к подобным лекарствам», - заключила О.Шарапова.

Как ранее сообщили «Известия», в правительство РФ поступил законопроект, который предлагает разрешить выращивать в России наркосодержащие растения для создания обезболивающих лекарств. Документ разработан министерством промышленности и торговли РФ.

Законопроектом предусмотрена отмена запрета на культивирование подобных растений в медицинских целях. Кроме того, документ определяет сорта разрешенных к посадке растений и порядок их выращивания. Законопроект расширяет область применения созданных на основе наркотиков веществ. Ранее разрешалось культивировать подобные растения для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности. Согласно новым правилам, такие сильнодействующие препараты можно будет применять в медицинской сфере или ветеринарии.

В настоящее время Россия производит наркосодержащие лекарства на основе сырья из государств, где выращивание опиумных растений разрешено и находится под контролем властей. Минпромторг надеется перейти на отечественные субстанции для сильнодействующих обезболивающих в 2019 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок