Меню Поиск

Закрыть

Суд продлил до 17 января арест бывшему заместителю министра культуры РФ Г.Пирумову

15.10.2018 15:59

Суд продлил до 17 января арест бывшему заместителю министра культуры РФ Г.Пирумову

Теги: Мошенничество , аресты , Суды , культура , Госконтракт

Басманный районный суд продлил до 17 января арест бывшему замминистра культуры России Григорию Пирумову, по делу о мошенничестве на 450 млн рублей при строительстве новых корпусов Эрмитажа. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Юнона Царева.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей в отношении Г.Пирумова до 17 января», - сказала пресс-секретарь.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало об аресте бывшего заместителя министра культуры РФ Г.Пирумова и руководителя группы компаний «Роспан» Никиты Колесникова в рамках расследования уголовного дела о хищении не менее 450 млн руб., выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж». Еще одним фигурантом этого дела является бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры России Борис Мазо. Он объявлен в международный розыск и заочно арестован.

По данным СК, вышеперечисленные лица организовали заключение госконтракта, но не планировали его исполнить. Большая часть полученного аванса по договору впоследствии была перечислена в организации, подконтрольные обвиняемым.

В октябре 2017 г. Дорогомиловский суд Москвы приговорил Г.Пирумова по так называемому «делу реставраторов» к 1,5 годам колонии общего режима и освободил его от наказания в связи с отбытием срока. Остальные фигуранты уголовного дела, получившие реальные сроки, в том числе Б.Мазо, были также освобождены в связи с отбытием наказания. В июле 2017 г. Дорогомиловский суд приговорил Н.Колесникова к пяти годам лишения свободы условно. Так как в итоге все трое фигурантов в рамках «дела реставраторов» признали свою вину, их дела рассматривались в особом порядке - без исследования доказательств.

По версии следствия, участники организованной группы в 2012-2016 гг. похитили более 164 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия - Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей в Москве, Псковского драматического театра, Усадьбы фабриканта В.Асеева, главный дом, в Рассказово Тамбовской области, башни «Крон-Принц» в Калининграде, а также на строительство Государственного музея истории космонавтики им. К.Циолковского в Калуге. Организовал и возглавил преступную группу Г.Пирумов.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок