Меню Поиск

Закрыть

Уголовное дело о сексуальном насилии возбудили из-за пыток в СИЗО Ногинска

15.10.2018 11:40

Уголовное дело о сексуальном насилии возбудили из-за пыток в СИЗО Ногинска

Теги: СИЗО , Московская область , Следственный комитет

Следствие возбудило уголовное дело в Ногинске по информации СМИ о пытках заключенного в местном следственном изоляторе, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе ГСУ Следственного комитета (СК) РФ по Московской области.

«Следственным отделом по Ногинску по результатам проведенной доследственной проверки по информации, опубликованной в СМИ, о применении насилия в отношении заключенного, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера совершенные группой лиц по предварительному сговору»). В настоящее время осмотрено место происшествия в помещении камеры, получены объяснения от руководства следственного изолятора, потерпевшего и его сокамерника, изъяты сведения об обращении лиц, содержащихся под стражей, за медицинской помощью», - рассказали в ведомстве.

По предварительным данным, в 2017 г. неустановленные лица в камере СИЗО-11 УФСИН России по Московской области, расположенного в Ногинске, применили физическое насилие к находящемуся под стражей 37-летнему мужчине, в частности, совершили с ним насильственные действия сексуального характера.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что прокуратура проверяет информацию о пытках в следственном изоляторе Ногинска. Как сообщалось, телеканал «360» опубликовал видеозапись, на котором трое заключенных пытают мужчину в камере СИЗО. По данным канала, один из избивавших впоследствии получил условно-досрочное освобождение за полученные таким образом показания. В беседе с телеканалом он заявил, что ролик постановочный.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок