Меню Поиск

Закрыть

Суд рассмотрит дело шести человек о вымогательствах и пытках в СИЗО-4 «Медведь»

12.10.2018 17:11

Суд рассмотрит дело шести человек о вымогательствах и пытках в СИЗО-4 «Медведь»

Теги: Прокуратура , СИЗО , Генпрокуратура , вымогательство

Бабушкинский районный суд столицы рассмотрит уголовное дело о преступлениях, совершенных в столичном следственном изоляторе №4, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение в отношении шести лиц, трое из которых теперь уже бывшие сотрудники ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Москве. Уголовное дело направлено в Бабушкинский районный суд. В отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один содержится под домашним арестом», - рассказали в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 163 («Вымогательство, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 291 («Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий»), ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»), ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий»), ч. 3 ст. 290 («Получение взятки должностным лицом, через посредника, за незаконные действия») УК РФ.

По версии следствия, в 2014 г. один из обвиняемых, отбывая наказание в СИЗО №4, совместно с находящимися под арестом людьми и заместителем начальника оперативного отдела изолятора, угрожая и применяя насилие, завладели комнатой в квартире коммунального квартире стоимостью свыше 2 млн руб., принадлежащую москвичу, находящемуся под арестом в СИЗО.

Этот же фигурант дела также давал взятки фельдшеру медчасти ФСИН на 50 тыс. руб. за необходимые ему лекарственные средства. По данным следствия, обвиняемый также вместе с соучастниками избил руками и ногами одного из арестованных, пытаясь узнать, употребляет ли другой арестант наркотики в СИЗО. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

«Указанное преступление совершено в помещении, куда обвиняемых и потерпевшего незаконно переместил оперуполномоченный изолятора по устному незаконному указанию заместителя начальника оперативного отдела СИЗО. Осознавая, что обвиняемые имеют значительное физическое превосходство над потерпевшим, своими действиями должностные лица создали условия для совершения особо тяжкого преступления, превысили свои должностные полномочия, чем нарушили права и законные интересы заключенного, а именно права на личную неприкосновенность, защиту от насилия и другого жестокого или унижающему человеческое достоинство обращения или наказания», - объясняют в Генпрокуратуре.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок