Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за помощь в нелегальной миграции

11.10.2018 11:07

Мосгордума внесла в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за помощь в нелегальной миграции

Теги: Мосгордума , нелегальные мигранты , законопроект , Госдума , Документы , Уголовный Кодекс

Депутаты Мосгордумы во главе с ее председателем Алексеем Шапошниковым внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект о введении уголовной ответственности за содействие незаконной миграции. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе.

«Проектом федерального закона «О внесении изменений в ст. 322.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» предлагается ввести уголовную ответственность за посредничество в незаконном получении документов, необходимых для въезда, пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, а также транзитного проезда через территорию Российской Федерации», - следует из пояснительной записки.

Отмечается, что сейчас стали очень популярны компании, которые под видом оказания консультационных услуг в сфере миграции за плату предоставляют мигрантам полученные в обход законодательства необходимые для въезда, пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства в России или их транзитного проезда через территорию страны.

При этом авторы уточнили, что нынешнее законодательство существенно затрудняет привлечение к уголовной ответственности лиц, не являющихся непосредственными организаторами незаконной миграции, но при этом осуществляющих посредничество в незаконном получении необходимых нелегальным мигрантам документов.

«Законопроект направлен на совершенствование правоприменительной практики в сфере миграционных правонарушений», - подчеркнули депутаты МГД.

Помимо этого, документом предлагается дополнить ст. Уголовного кодекса РФ об организации незаконной миграции пунктом, в котором предусмотрена уголовная ответственность за организацию незаконного въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, их незаконного пребывания в России или незаконного транзитного проезда через территорию страны лицом с использованием своего служебного положения.

«Учитывая общественную опасность данного деяния, предлагается наказывать виновных лиц штрафом в размере до 200 тыс. руб., либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов, принятие законопроекта позволит восполнить пробел в правовом регулировании незаконной миграции и усовершенствовать правоприменительную практику в указанной сфере.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок