Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали создание в России полугосударственной сети домов престарелых

эксклюзив

11.10.2018 09:20

В Совете Федерации поддержали создание в России полугосударственной сети домов престарелых

Теги: социальная помощь , Совет Федерации , ГЧП , Пожилые люди

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко поддержала предложение о создании в России сети домов престарелых на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Я эту инициативу поддерживаю, потому что это прорывное предложение для развития государственно-частного партнерства по созданию современного долговременного ухода за пожилыми людьми. Это имеет огромное значение для создания современной социальной помощи для пожилых людей», - сообщила Т.Кусайко.

Сенатор подчеркнула, что государство продолжает совершенствовать систему долговременного ухода за пожилыми, в частности, сокращая очереди в дома престарелых. «Тем не менее, есть хорошие примеры реализации данной системы за границей, мы можем взять эти идеи и развивать, создавая те условия, которых достойны наши пожилые люди, особенно те из них, которые оказались в трудной ситуации без родственников. Должный уход и внимание продлевают жизнь и улучшают качество жизни», - резюмировала Т.Кусайко.

Ранее СМИ сообщали, что ПАО «Сбербанк» совместно с благотворительным фондом «Память поколений» разрабатывает проект концепции российского оператора услуг для пожилых людей, который может быть создан на основе государственно-частного партнерства. Инициаторы предлагают построить более 500 новых домов престарелых и увеличить объем частных инвестиций в индустрию услуг для пожилых до 500 млрд руб. к середине 2030 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок