Меню Поиск

Закрыть

В МВД опровергли информацию о незаконных проверках полицейскими смартфонов граждан

07.10.2018 13:25

В МВД опровергли информацию о незаконных проверках полицейскими смартфонов граждан

Теги: МВД , Проверки , телефон , Опровержение , telegram

Информация о проверках полицейскими мобильных телефонов граждан с целью ознакомиться с их содержанием не соответствует действительности. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.

«Распространяемая в интернете информация о массовых проверках сотрудниками территориальных органов внутренних дел мобильных телефонов граждан в целях выявления установленных на них мессенджеров и ознакомления с личной перепиской не соответствует действительности. Напоминаем, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений гарантирована Конституцией РФ. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. В случае, если гражданин столкнется с подобными требованиями сотрудника полиции, он имеет право обратиться с жалобой в надзорные органы или в соответствующее подразделение собственной безопасности системы МВД России», - говорится в сообщении.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что полицейские в Смоленске начали проверять смартфоны горожан на предмет наличия на устройствах заблокированного в России мессенджера Telegram.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок