Меню Поиск

Закрыть

ВЦИОМ: У 35% россиян в советское время были репрессированы родственники

05.10.2018 12:21

ВЦИОМ: У 35% россиян в советское время были репрессированы родственники

Теги: ВЦИОМ , опросы , Репрессии , СССР , Сталин

У 35% россиян есть предки, которых репрессировали в 1920-1950 гг. XX века. Об этом генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил на пресс-конференции, посвященной презентации исследования по изучению семейной истории в контексте сталинских репрессий.

«Мы задали вопрос, были ли в вашей семье родственники, которые подверглись репрессиям – раскулаченные, сосланные, принудительно переселенные и незаконно осужденные. И если да, то знаете ли вы об их судьбе или нет. 14% ответили: «Да, в семье были репрессированные, я хорошо знаю об их судьбе», еще 16% выбрали ответ: «Да, в моей семье были репрессированные, и я в общих чертах знаю об их судьбе» и еще 5% сказали: «Да, в моей семье были репрессированные, но я ничего не знаю об их судьбе», - сказал В.Федоров.

По его словам, еще 43% ответили, что в их семьях никто репрессиям не подвергался, а 22% заявили, что не знают, есть ли у них подвергшиеся преследованию предки. При этом 56% респондентов, у которых родственники были репрессированы, заявили, что их предков преследовали из-за за зажиточной жизни и раскулачили. В качестве причины репрессии 4% указали национальность, 4% - доносы, в том числе ложные, и еще 4% выбрали ответ «за высказывания против власти». Затруднились ответить 23% респондентов.

По данным ВЦИОМ, россияне хорошо осведомлены о преследованиях по политическим мотивам, проводимыми в СССР в в 1920-1950 гг. XX века: 80% наших сограждан знают о репрессиях. При этом самая низкая информированность наблюдается среди молодежи: почти половина (47%) опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет никогда не слышали о репрессиях.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок