Меню Поиск

Закрыть

Резидент технополиса «Москва» разработал для незрячих специальную аудиовизуальную систему

04.10.2018 14:39

Резидент технополиса «Москва» разработал для незрячих специальную аудиовизуальную систему

Теги: технологии

Российская компания «Некс-Т», резидент особой экономической зоны технополис «Москва», презентовала аудиовизуальную нейросетевую систему для слепых и тренажер для слабослышащих детей на международной выставке средств реабилитации и ухода International Trade Fair for Rehabilitation and Care в Дюссельдорфе (Германия), сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

«Российская компания «Некс-Т», резидент особой экономической зоны технополис «Москва», презентовала новейшую аудиовизуальную нейросетевую систему для слепых и тренажер для слабослышащих детей на международной выставке средств реабилитации и ухода International Trade Fair for Rehabilitation and Care в Дюссельдорфе (Германия), - говорится в сообщении.

«Москва активно поддерживает высокотехнологичные предприятия. Решения в сфере медицины и реабилитации пациентов при этом занимают особую роль, так как имеют высокую социальную значимость. В столице создана вся необходимая инфраструктура для развития наукоемкого предпринимательства: технопарки, инновационные территориальные кластеры, коворкинги и многое другое», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы, руководителя аппарата мэра и правительства столицы Натальи Сергуниной.

В пресс-службе рассказали, что представленная в Дюссельдорфе аудиовизуальная система для незрячих преобразует визуальную информацию в звуковую. «Высокотехнологичный прибор представляет собой очки с широкоугольной камерой и инфракрасным датчиком. С их помощью пользователь получает информацию обо всех окружающих его объектах. В дужках очков размещен микропроцессор, аккумулятор, костные и дополнительные наушники и набор управляющих кнопок. Очки связываются с вычислительным блоком – смартфоном пользователя через Bluetooth», - пояснили в пресс-службе.

В департаменте также рассказали, что очки от «Некс-Т» могут распознавать неограниченное количество предметов и даже лиц людей, изображение которых занесено в облачное хранилище.

«Они могу фиксировать, в том числе ночью, любые препятствия и объекты, дорожные знаки, определять и озвучивать текст, реагировать на экстренную ситуацию, например, изменение положения тела в пространстве (в таком случае прибор вызовет помощь), выступать в роли навигатора и работать в паре с иными устройствами (в частности, фитнес-трекерами). Прибор поспособствует социализации слепых людей, обеспечивая безбарьерную среду дома и в общественных местах.

В пресс-службе также рассказали о другой разработке компании – тренажере для слабослышащих детей, который научит их правильно говорить.

«Прибор представляет собой стол с интерактивными экранами для педагога и нескольких учеников, оснащенный микрофонами и наушниками. Тренажер оборудован управляющим компьютером, цифровым психоакустическим процессором и обучающим программным обеспечением. На занятии составляется индивидуальная аудиограмма слышимых частот, а обучение проводится при помощи двухсот развивающих игр, направленных на формирование речи. Ожидается, что на тренажере смогут заниматься слабослышащие в разных странах – упражнения уже переведены на английский язык», - заключили в департаменте.

«Некс-Т» – резидент ссобой экономической зоны технополис «Москва», специализирующийся на производстве интерактивных систем и технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья. Предприятие входит в технологическую платформу «Развитие Российских светодиодных технологий», является членом Ассоциации участников рынка ассистивных технологий «АУРА-ТЕХ», имеет пять патентов в области нанотехнологий.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок