Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке легионеллеза в Италии

04.10.2018 06:51

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке легионеллеза в Италии

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Италия

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о вспышке легионеллеза в Италии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«По сообщению Европейского центра по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC), 17 сентября 2018 г. в регионе Ломбардия (северо-запад Италии) местные органы здравоохранения зарегистрировали 405 случаев пневмонии, из которых в 42 случаях был установлен диагноз - легионеллез (бБлезнь легионеров). На 21 сентября количество больных возросло до 450, из которых в 43 случаях диагноз подтвержден лабораторно. Причиной вспышки считают загрязнение установок по охлаждению воздуха, в которых обнаружен возбудитель легионеллеза», - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что это вторая известная вспышка легионеллеза за летний период текущего года в Ломбардии. Предыдущая была зарегистрирована в июле месяце в Брессо. По результатам расследования в пробах воды в городском водопроводе был обнаружен возбудитель заболевания (Legionella pneumophila). В историческом центре города, где жили умершие от легионеллеза люди, закрыты четыре фонтана. Была проведена санация муниципальных бассейнов, спортивных учреждений и городского центра мигрантов.

Как отмечает ECDC, около 70% всех случаев легионеллеза, регистрируемых в Европе, фиксируются в четырех странах: Германия, Испания, Италия и Франция. При этом, количество случаев легионеллеза в Европе ежегодно увеличивается.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок