Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума может рассмотреть установку памятника К.Алабяну на севере Москвы в конце октября

эксклюзив

03.10.2018 12:41

Мосгордума может рассмотреть установку памятника К.Алабяну на севере Москвы в конце октября

Теги: Мосгордума , Памятники , культура , Архитектор

Вопрос об установке памятника архитектору Каро Алабяну на севере столицы может быть рассмотрен столичным парламентом в конце октября. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

«Не могу сказать точно, когда дума рассмотрит вопрос об установке памятника в Москве К.Алабяну, так как повестку заседания формирует председатель Мосгордумы. Более того, я еще не знаю, когда у нас будет заседание. Предполагается, что заседание Мосгордумы будет ближе к концу месяца. Поскольку документ об установке памятника готов, возможно, что на следующем заседании вопрос в том числе об установке памятника К.Алабяну будет рассмотрен», - сказал депутат.

Раннее комиссия по монументальному искусству одобрила установку памятника архитектору К.Алабяну на севере Москвы, после чего вопрос о возведении памятника также был рассмотрен и одобрен комиссией Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

Памятник К.Алабяну планируют установить на озелененной территории коттеджной застройки, коллективных садов, расположенной напротив жилого д. 2 по Малому Песчаному пер. в районе Сокол.

К.Алабян - советский архитектор, академик, был главным архитектором Москвы, участвовал в разработке генерального плана реконструкции столицы, проектировал жилые дома, культурно-просветительные, правительственные здания. По проекту К.Алабяна был построен Центральный академический театр Российской армии, создана станция метро «Краснопресненская».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок