Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили ограничить в выходные дни движение автомобилей в центрах городов России

эксклюзив

02.10.2018 14:38

В Совете Федерации предложили ограничить в выходные дни движение автомобилей в центрах городов России

Теги: автомобили , Выходные , Совет Федерации , запрет , Центры

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования Ирина Гехт предлагает для улучшения экологической обстановки ввести в выходные дни ограничение на движение автомобилей в центрах российских городов. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Во многих европейских городах действует ограничение на въезд в центр города. У нас эта мера тоже обсуждается. <...> Есть практика, когда ограничения вводят по четным и нечетным дням. Можно ограничить движение и в выходные. Понятно, что речь идет не о часе пик. Но даже если это выходной, мы очень разгрузим российские города в экологическом плане, потому что треть выбросов составляют выхлопы автотранспорта. Мне кажется, здесь ситуация как с раздельным сбором мусора - надо эту культуру прививать», - подчеркнула И.Гехт.

Она уточнила, что каждый город должен сам определить, в какой день было бы целесообразно ввести запрет на въезд в центр на личном автотранспорте. Для этого необходимо проанализировать данные по транспортным потокам и экономические риски. «Понятно, что это будет вызывать сопротивление, потому что количество готовых отказаться все равно меньше, чем тех, кто уже привык к передвижению на автомобилях», - заключила сенатор.

Ранее пресс-служба ВЦИОМ сообщала, что четверть автомобилистов России готовы отказаться от использования своего транспортного средства - из-за высоких цен на бензин, дороговизны обслуживания машины, а также в качестве одной из мер по заботе об окружающей среде и ради желания вести здоровый образ жизни.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок