Меню Поиск

Закрыть

Минэкологии Подмосковья взяло под охрану заказник областного значения «Красностанское Москворечье»

02.10.2018 13:41

Минэкологии Подмосковья взяло под охрану заказник областного значения «Красностанское Москворечье»

Теги: Экология , Московская область , Можайский район , Природа , Особо охраняемые природные территории

Минэкологии Подмосковья поставило на кадастровый учет государственный природный заказник областного значения «Красностанское Москворечье», расположенный в Рузском и Можайском городских округах. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Из-за обитания в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) животных, ценных в промысловом отношении, заказник страдает от браконьерства. Кроме того, существенный ущерб ему наносят навалы мусора, неконтролируемая рекреация, передвижение на автомобилях и снегоходах, обустройство туристических стоянок. Поэтому режим особой охраны здесь будет особенно жестким. В заказнике запрещено любое строительство и прокладка дорог, рубка древесины, разведение костров, заезд на автотранспортных средствах, сбор дикорастущих растений и другие виды деятельности, которые могут оказать негативное воздействие на ценные природные комплексы», - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе Минэкологии, территория заказника отличается богатым видовым разнообразием: здесь обитают 127 видов позвоночных животных, относящихся к 24 отрядам пяти классов, в том числе 17 видов рыб, пять видов амфибий, один вид рептилий, 79 видов птиц и 25 видов млекопитающих. В Красные книги России и Московской области занесены 19 видов флоры заказника, зафиксированы местообитания краснокнижной фауны.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок