Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации предложили создать электронную базу пенсионеров для поиска временной работы

эксклюзив

02.10.2018 13:01

В Совете Федерации предложили создать электронную базу пенсионеров для поиска временной работы

Теги: Работа , Пенсионеры , Совет Федерации

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования Ирина Гехт предложила создать всероссийскую электронную базу данных для пенсионеров и людей предпенсионного возраста для поиска временной работы. Об этом сенатор сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«В России очень много экспертов пенсионного и предпенсионного возраста. Можно создать базу данных таких экспертов, которые, допустим, могли бы консультировать какие-то предприятия. Пусть это будет дистанционная работа или временная, но это могло бы поднять престиж и уважение к людям пенсионного возраста. Работодателей тоже можно стимулировать к использованию профессионалов на какой-то короткий промежуток времени», - сказала И.Гехт.

Она уточнила, что в базе данных пользователи могли бы размещать резюме, добавлять туда свои компетенции и рекомендации работодателей. При этом работа, предлагаемая пенсионерам, должна быть обязательно оплачиваемой. «Это и ощущение востребованности, и возможность заработка для пожилых людей. Может, какие-то организации не могут найти эксперта у себя в регионе, но готовы пригласить из другого - это еще один вариант», - предложила И.Гехт.

По словам сенатора, пенсионеры также могли бы работать с детьми в сфере профессиональной ориентации или делиться опытом работы со студентами. Использование базы данных, по мнению И.Гехт, могло бы решить многие вопросы, возникающие в связи с принятием пенсионной реформы. «Многих пугает совсем не то, что еще два года нужно работать, а то, будет ли возможность работать? Это, как мне кажется, самый большой страх на сегодняшний день. <...> Нужно максимально гарантировать возможность этой работы, и тогда не будет этих страхов», - заключила сенатор.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок