Меню Поиск

Закрыть

Началась реставрация бывшего жилого дома артистов императорских Большого и Малого театров

02.10.2018 12:53

Началась реставрация бывшего жилого дома артистов императорских Большого и Малого театров

Теги: ЦАО , реставрация , Мосгорнаследие

Началась реставрация дома на ул. Остоженка, где проживали артисты императорских Большого и Малого театров. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследие).

«На выявленном объекте культурного наследия XIX века «Жилой дом Н.Лаврова» стартовал комплекс противоаварийных работ. Они проводятся в соответствии с проектом, предварительно согласованным в Мосгорнаследии. Памятник расположен по адресу: ул. Остоженка, д. 26/1», - говорится в сообщении.

Как уточняется, проведение противоаварийных работ планируется закончить в августе 2019 г.

«История этого владения начинается в первой половине XIX века. На протяжении всего существования здесь часто менялись владельцы: самыми известными были артисты императорских театров. Сам дом является характерным образцом жилой ампирной застройки и играет важную роль в формировании исторической застройки квартала. До начала противоаварийных работ здание находилось в неудовлетворительном состоянии. Сейчас специалистам необходимо подготовить помещения, для того, чтобы реставраторы смогли беспрепятственно приступить к восстановлению исторического облика памятника», - приводятся в сообщении слова главы столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

По его словам, в рамках противоаварийных работ предусматривается тщательная расчистка здания, устранение протечек кровли, усиление и гидроизоляция подземной части дома, специальная антимикробная обработка стен (как кирпичных, так и деревянных), устройство монолитной железобетонной фундаментной плиты и возведение монолитных железобетонных стен жесткости в подземной части здания для укрепления конструкции.

«В настоящий момент мастера приступили к укреплению фундамента памятника», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок