Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за введение штрафов для магазинов за продажу алкоголя нетрезвым гражданам

эксклюзив

02.10.2018 08:20

В Госдуме выступили за введение штрафов для магазинов за продажу алкоголя нетрезвым гражданам

Теги: алкоголь , Торговля , алкоголизм , штрафы , Госдума , запрет

Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия») предложил ввести штрафы для продавцов и юрлиц за продажу алкоголя нетрезвым гражданам. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Раньше было правило, что нетрезвым гражданам нельзя продавать алкоголь. Оно еще и в советские времена действовало, периодически вводилось. Так что необходимо это поддержать, потому что, к сожалению, у нас вопрос с пьянством, алкоголизацией населения крайне острый. <…> Продавец будет чего-то бояться, если его будут штрафовать, поэтому необходимо штрафовать (за продажу алкоголя нетрезвым гражданам - прим. Агентства «Москва»), и даже не только продавца, но и юридическое лицо», - сказал Н.Герасименко, отвечая на вопрос о необходимости введения штрафов за продажу алкоголя нетрезвым гражданам.

По его мнению, такая мера может стать одним из способов борьбы с пьянством. «Алкогольная смертность – это одна из причин высокой смертности населения именно в трудоспособном возрасте, потому что 70% всех преступлений – драк, убийств, самоубийств, автодорожных катастроф – это прежде всего алкоголь. Также это болезни печени, инсульт и инфаркт. Безусловно, это абсолютно правильная мера», - заявил он.

Ранее «Известия» сообщили, что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о необходимости ведения ограничений на продажу алкоголя нетрезвым гражданам.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок