Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме подготовят проект о предоставлении двух выходных для диспансеризации в случае необходимости

эксклюзив

01.10.2018 12:54

В Госдуме подготовят проект о предоставлении двух выходных для диспансеризации в случае необходимости

Теги: Молодежь , законопроект , Госдума , диспансеризация

В Госдуме готовы подготовить законопроект о введении второго выходного дня для прохождения диспансеризации молодыми людьми, если такая необходимость будет выявлена на практике. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко («Единая Россия»).

«Тот закон, который мы приняли (о дополнительном выходном дне для прохождения диспансеризации – прим. Агентства «Москва»), предполагает два дня для лиц предпенсионного возраста и один день для всех остальных. Теперь мы посмотрим, как будет реализовываться закон. В принципе, одного дня может хватить для первичного выявления, а потом начинается обследование. Если практика покажет, что одного дня мало, то будем работать, чтобы внести поправку и ввести второй день», - сказал Н.Герасименко.

Он отметил, что для проведения анализа о необходимости введения второго дня потребуется минимум год.

Как сообщало Агентство «Москва», закон о введении дополнительного выходного дня для прохождения диспансеризации был принят Госдумой в третьем чтении 27 сентября. Устанавливается, что работники имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Для лиц предпенсионного возраста, а также получателей пенсии по старости или пенсии за выслугу лет предусматривается право на освобождение от работы на два дня один раз в год также с сохранением места работы и среднего заработка.

Ранее СМИ сообщали, что Н.Герасименко заявил о необходимости увеличить молодым людям количество предоставляемых дней на диспансеризацию до двух.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок