Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» выступили против идеи разрешить продавать ночью в киосках легкий алгоколь

01.10.2018 12:07

В «Единой России» выступили против идеи разрешить продавать ночью в киосках легкий алгоколь

Теги: алкоголь , Единая Россия , Госдума , киоски , Пиво , Минпромторг

Руководитель направления партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко выступил против инициативы Минпромторга по продаже ночью в ларьках легкоалкогольных напитков, в частности, пива в алюминиевых банках. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Я думаю, эта инициатива не должна получить поддержки. В крайнем случае, комитет по охране здоровья и, уверен, министерство здравоохранения выступят категорически против такого решения проблемы. Если бороться с алкоголем, то нужно это делать серьезно. И если выполнять указ президента, то правительство должно выступать одной командой», – заявил парламентарий, слова которого приводятся в сообщении.

Он отметил, что запрещали в ночное время продажу алкогольной продукции, чтобы не провоцировать преступления, убийства, драки, ДТП, где причиной является прежде всего алкоголь.

Разрешение ночной продажи повлечет гораздо большие негативные последствия, нежели принесет положительный экономический эффект, уверен Н.Герасименко.

«Мы все знаем, что президентом РФ Владимиром Путиным поставлена очень серьезная задача по увеличению продолжительности жизни россиян – к 2024 г. нужно достичь 78 лет, к 2030 г. – 80 лет. По смертности от алкоголя наша страна занимает третье место в мире после Китая и Индии, при том, что там в десятки раз больше население. Огромная проблема – смертность молодежи и граждан трудоспособного возраста, где практически половина смертей связана с употреблением алкоголя», – добавил он.

Как сообщалось ранее в СМИ, Минпромторг подготовил законопроект, которым предлагается снять ограничения на розничную продажу в нестационарных торговых объектах (киосках, ларьках и другое) пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в алюминиевой банке, произведенной в ЕАЭС. Также законопроектом предлагается отменить запрет на торговлю такой продукцией ночью.

В данный момент предусматривается запрет на продажу алкоголя с 23:00 до 08:00 по местному времени во всех регионах.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок