Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации поддержали идею о создании мобильной группы правозащитников

эксклюзив

27.09.2018 15:10

В Совете Федерации поддержали идею о создании мобильной группы правозащитников

Теги: правозащитники , Совет Федерации , Мобильный , омбудсмен

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов поддержал предложение уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о создании мобильной группы правозащитников, которые могли бы свободно посещать места заключения. Об этом сенатор сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Идея сама по себе хорошая. Такие мобильные группы правозащитников, возможно, станут хорошим подспорьем по повышению эффективности существующей системы общественного контроля за правами лиц, находящихся в местах принудительного содержания. Вопрос в том, чтобы проверяющие были объективны: не приукрашивали и не запугивали лишний раз. К тому же, их отчеты должны иметь вес. Можно много проверять и писать, но если эта информация так и останется только в докладах, то результата опять же никакого не будет. Как пример, законопроект про общение родителей и детей - уполномоченные по правам ребенка пишут из регионов, что нормы не соблюдаются, но их мнение, к сожалению, не учитывается при принятии решений», - сказал А.Кутепов.

Ранее СМИ сообщали, что Т.Москалькова предложила создать «некую мобильную группу правозащитников», которые могли бы свободно посещать тюрьмы и СИЗО, чтобы проверять, соблюдаются ли условия содержания заключенных согласно международному договору. По ее словам, подобный формат позволит предотвратить пытки в местах заключения.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок