Меню Поиск

Закрыть

Минтруд опроверг информацию о планах отказаться от термина «инвалид» в законодательстве

27.09.2018 12:38

Минтруд опроверг информацию о планах отказаться от термина «инвалид» в законодательстве

Теги: Инвалиды , Минтруд

Информация о том, что министерство труда и социальной защиты РФ намерено отказаться от термина «инвалид» в законодательстве, не соответствует действительности. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Минтруда.

«Информация в газете «Известия» о намерении Минтруда России отказаться от применения в законодательстве термина «инвалид» не соответствует действительности. Редакция исказила суть комментариев, предоставленных пресс-службой министерства. В соответствии с рекомендациями комитета ООН по правам инвалидов будет проводиться проработка вопроса об уточнении определения понятия «инвалид» без намерения отказаться от применения термина «инвалид» в законодательстве», - говорится в сообщении.

«С целью приведения понятия термина «инвалид» в соответствие с правозащитной моделью инвалидности это понятие, содержащееся в ст. 1 базового закона о социальной защите инвалидов, будет дополнено новыми положениями ст. 3 Конвенции», - отметили в ведомстве.

Эти положения, по мнению Минтруда, будут обязывать государство в большей степени направлять свои усилия и действия институтов гражданского общества на содействие инвалидам в преодолении мешающих им барьеров. «Проработка этих и других положений законодательства будет осуществляться в 2019-2020 гг. в тесном взаимодействии с общественными организациями инвалидов, уполномоченными по правам человека и по правам ребенка в РФ, с экспертным и научным сообществом», - добавили в Минтруде.

Ранее «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтруда сообщили, что ведомство планирует отказаться от использования слова «инвалиды». Его якобы хотят заменить термином, «в полной мере отражающим правозащитную модель госполитики в отношении людей с ограниченными возможностями». По информации издания, в 2018 г. Федеральному бюро медико-социальной экспертизы будет направлено госзадание на научно-исследовательскую работу по этой теме. Вопрос также будет обсуждаться с общественными организациями инвалидов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок