Меню Поиск

Закрыть

Опытную зону беспилотного транспорта с использованием сети 5G запустили в «Сколково»

26.09.2018 20:28

Опытную зону беспилотного транспорта с использованием сети 5G запустили в «Сколково»

Теги: Сколково , Ростелеком , Инновации , беспилотники

В инновационном центре «Сколково» запустили опытную зону беспилотного транспорта с использованием сети 5G, сообщили в пресс-службе ПАО «Ростелеком».

«Ростелеком», ФГУП «НАМИ» и фонд «Сколково» запустили опытную зону беспилотного транспортного средства с использованием перспективной сети связи стандарта 5G в диапазоне 3,4-3,8 ГГц на территории инновационного центра «Сколково» в условиях, приближенных к дорогам общего пользования. Первая в стране открытая опытная зона фрагмента сети связи стандарта 5G/IMT-2020 была развернута на территории инновационного центра «Сколково» ПАО «Ростелеком», Nokia и Фондом «Сколково» в марте 2018 г.», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в инновационном центре «Сколково» оборудована высокотехнологичная база, на которой можно проводить полномасштабные испытания и оценить реальные перспективы выведения беспилотников на городские улицы. База представляет собой «Станцию мониторинга» - объект выполняет функции центра диспетчеризации, хранения и зарядки автономных транспортных средств непосредственно на опытном маршруте в «Сколково». Станция даст возможность компаниям-разработчикам наглядно продемонстрировать степень готовности технологий, а также позволит на длительной (не выставочной основе) проводить динамические демонстрации беспилотной техники.

«На специальной площадке для испытаний оборудовано круговое движение двух беспилотных электробусов КамАЗ, разработанных совместно с «НАМИ». Во время движения электробуса все телеметрические данные, данные параметров движения, видео фиксации высокого качества передаются по сетям пятого поколения в режиме реального времени в командный пункт мониторинга. Сам электробус рассчитан на 12 мест, шесть из которых - для сиденья, а водительского места не предусмотрено», - следует из сообщения.

Добавляется, что стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Он будет активно задействован в таких направлениях как интернет вещей, умный город, умное производство, умный дом, умный транспорт.

Рубрика: Экономика , Технологии

Связанные материалы:

17.10.2018 15:40

Работа беспилотного такси «Яндекс» на территории инновационного центра «Сколково»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок